Відзначте в зовнішній будові річкового окуня ознаки пристосованості до мешкання у водоймах.. буд…

Відзначте в зовнішній будові річкового окуня ознаки пристосованості до мешкання у водоймах.. будьласка напиишіть
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    В плавании немало трудностей. Например, человеку, чтобы не тонуть, надо постоянно двигаться или по крайней мере прилагать усилия. А как же самая обыкновенная речная щука зависает в воде и не тонет? Проведите опыт: возьмите тонкую, лёгкую палочку и проведите ей в воздухе. Не трудно? А попробуйте провести в воде. Сложнее ведь, правда? А рыбы всегда движутся в воде, и ничего! Вот эти вопросы и разъяснятся в этом разделе.
          Первый вопрос — почему рыбы не тонут. Да потому, что у них есть плавательный пузырь — видоизменённое лёгкое, наполненное газом, жиром или каким-либо другим наполнителем, который обеспечивает плавучесть тела рыбы. Расположен он под позвоночником, поддерживая его как самый тяжёлый элемент тела. У хрящевых нет этого пузыря, поэтому акулы и химеры большую часть времени вынуждены двигаться. Лишь у некоторых акул есть примитивные заменители пузыря. Раньше считалось, что акулы не смогут дышать, если остановятся, но это не так — акулы не прочь поваляться на дне грота и, что не исключено, даже поспать (хотя возможно, что в гротах «отдыхают» лишь изнурённые или больные особи). Только скатов не волнует отсутствие плавательного пузыря — они, лентяи, любят поваляться на дне. Что до костистых, то плавательного пузыря нет лишь у нескольких видов, в том числе у беспузырных окуней семейства скорпеновых, всех представителей камбалообразных и слитножаберникообразных. Плавательный пузырь может состоять из нескольких камер (карпообразные).Скумбрия — пример обтекаемой формы тела
          Второй вопрос — лёгкое движение в воде. Попробуйте взять доску или плоскую пластинку, плавающую на воде, положить её на воду и попробовать, не меняя положения, «затолкать» её в воду. Она станет вилять, и только потом поддастся. Поэтому для решения этого вопроса природа дала рыбам обтекаемую форму, то есть тело стало заострённым с головы, объёмистым к середине и сужающимся к хвосту. Но проблема не до конца решилась: вода — среда несжимаемая. Но рыбы преодолели и это: они начали плавать волнообразно, расталкивая воду сначала головой, затем телом, и потом хвостом. Отброшенная вода стекает по бокам рыбы, проталкивая рыбу вперёд. А те рыбы, которые не имеют такой формы — скорпена, морской чёрт, ковровая акула, скат, камбала и т. п. — и не нуждаются в ней: они — донные рыбы. Сидя на дне всю жизнь, можно обойтись без обтекаемости. Если же нужно двигаться, то скат, например, плывёт, совершая волнообразные движения плавниками (см. иллюстрации).
          Остановимся на вопросе о покровах рыб. Выделяется четыре основных типа рыбьей чешуи и множество второстепенных, а также различные шипы и колючки. Плакоидная чешуйка напоминает пластинку с зубцом; такими чешуйками покрыты хрящевые. Ганоидная чешуя, ромбовидная и покрытая особым вещестом — ганоином — это признак некоторых примитивныхСверху вниз: жучки осётра; ганоидная чешуя панцирника; костные пластины колючей бронякилучепёрых, в том числе панцирников. Костные пластины до 10 см в поперечнике — жучки — образуют 5 продольных рядов на коже осётра, это всё, что осталось у него от чешуи (да у него не то что чешуи — даже зубов нет, только слабые зубки у мальков). Мелкие пластинки да отдельные чешуйки, разбросанные по телу, можно не принимать в расчёт. Ктеноидная чешуя отличается от циклоидной лишь тем, что ктеноидные чешуйки имеют зазубренный внешний край, а циклоидные — гладкий. Эти два типа распространены среди большинства лучепёрых (в том числе и самых примитивных — вроде покрытой циклоидной чешуёй амии). Для древних лопастепёрых была характерна космоидная чешуя, состоявшая из четырёх слоёв: поверхностного эмалеподобного, второго — губчато-костного, третьего — костно-губчатого и нижнего — плотного костного. Она сохранилась у латимерий; у современных дипноев два слоя исчезли. У многих рыб есть шипы. Заострённые костные пластины покрывают сомика колючую броняку. У некоторых рыб шипы ядовиты . Своеобразная «щётка» из шипов на спине и множество шипов, покрывающих голову, — признаки древней акулы стетакантуса.
          Конечности рыб, помогающие при плавании, — плавники. У костных рыб на спине есть колючий спинной плавник, а после него — мягкий спинной плавник. Иногда спинной плавник один. Возле жаберных крышек с двух сторон находятся грудные плавники. В начале брюха у костной рыбы есть парные брюшные плавники. Возле мочевого и анального отверстий находится анальный плавник. «Хвост» рыбы — хвостовой плавник. У хрящевой рыбы (акулы) всё почти так же, лишь некоторые отклонения, но мы их рассматривать не будем. У современных миног и миксин есть спинной предплавник и хвостовой предплавник.
    Добавить
  • Ваш ответ