Связь растения березы и окружающей его среды

  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Деревья не только приспосабливаются к условиям среды, они ещё и сами их меняют — это называется эдификаторные свойства. т. е. от их опада (листва и хвоя) зависят условия под ними — это условия дл произрастания травянистых растений.. они могут делать почву более плодородной, как дуб, или закислять, как ель.. ещё от них может быть эффект затенения — ельники и дубравы часто почти лишены травяного покрова. , потому что растениям под густыми кронами очень темно, не хватает света на фотосинтез, и растут мхи или вообще может быть мертвопокровник (без растений в нижнем ярусе)
    а по поводу приспособлений. .
    ну, например теплолюбивые сбрасывают листья — дуб как раз порода широколиственных лесов, на север далеко не заходит и в Сибири не растёт — там климат суровый.. .
    берёза — порода мелколиственная, к теплу менее требовательна, идёт далеко на север (до крайнего предела леса и в горах) . тоже сбрасывает листву, а зимой прекращается сокодвижение — чтоб не замёрзнуть.
    пихты, ели и кедр -темнохвойные, у них хвоинки (это видоизменённые листья) покрыты воском -это защищает от потерь тепла и влаги.. они держатся несколько лет. хвойные устойчивы к низким температурам
    из этих трёх пихта более всего требовательна к теплу и почвенному плодородию, она не растёт на сухих каменистых бедных почвах и не выносит заболачивания… ель может расти севернее и в заболоченных районах (пример — Западная Сибирь) . кедр растёт как раз и на каменистых участках, но не в сухом климате.. .
    лиственница — самое морозостойкое древесное растение, потому что она сбрасывает ежегодно свои хвоинки и растёт даже за полярным кругом! вся Северная Сибирь — это лиственничная тайга. там другие деревья и не выживают. .
    растёт на бедных маломощных каменистых почвах и многолетней мерзлоте.
    Добавить
  • Ваш ответ