Составь рассказ о плоде вишни костянка

  • 1 Ответ (-а, -ов)


    Дерево семейства розоцветных высотой 2,5—6 м. Ствол вишни с темно-серой или серо-бурой корой с отслаивающимися пластинка ми. Листья очередные, черешковые, широкоэллиптические, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу более светлые. Цветки вишни белые, правильные, обоеполые, в зонтичных соцветиях, распускаются до появления листьев. Плод — сочная красная шаровидная костянка. Цветет в апреле — мае, плодоносит в июне — июле.
    Распространена вишня в России повсеместно.

     вишни
    В плодах вишни содержатся: сахар (до 15%), пектины (11%), яблочная и лимонная кислоты, азотистые, дубильные и красящие вещества, витамины А,В1,С,РР, макро- и микроэлементы (медь, калий, железо, магний). В семенах вишни содержатся: жирное масло (25—30%), амигдалин и эфирное масло. В листьях вишни содержатся дубильные вещества, кумарин, камедин, амигдалин.

     вишни
    Плоды в свежем виде применяются в качестве отхаркивающего, слабительного и общеукрепляющего средства.
    Водные настои плодов вишни используются как отхаркивающее, жаропонижающее и антисептическое средства.
    Листья и ветки вишни — как успокаивающее средство.

     вишни обыкновенной
    Вишня улучшает аппетит, используется в диетическом питании. Ягоды вишни рекомендуются при воспалении легких, при гастритах.
    Настои ягод как общеукрепляющее средство рекомендуются при анемии, лихорадочных состояниях, при простудных заболеваниях.
    Отвары из плодоножек используются при отеках, для лечения мочекаменной болезни, при поносах в качестве закрепляющего средства.
    Свежие листья наружно применяются при кровотечениях, в том числе при носовых, а в виде отвара на молоке используются для лечения желтухи.

     вишни обыкновенной
    Настой ягод вишни при бессоннице. 
    1 ст. ложку сушеных ягод залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов. Процедить, принимать перед сном.

    Сок и мякоть вишни при плеврите. 
    Свежие ягоды и их сок принимать по 1/4 ста кана 3 раза в день после еды.

    Отвар плодоножек вишни при мочекаменной болезни. 
    1 ч. ложку измельченных плодоножек залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут. Отвар остудить, процедить, сырье отжать. Принимать по 1 ст. ложке 3— 4 раза в день.

    Отвар свежих листьев вишни при желтухе. 
    20 г листьев залить 1 стаканом молока и кипятить в течение 20 минут. Охладить, процедить. Выпить отвар небольшими порциями в течение дня.

    Свежие листья вишни при кровотечениях. 
    Листья вишни измельчить и прикладывать к пораженным участкам тела при кровотечениях, использовать в виде тампона в ноздрю при носовых кровотечениях.

     вишни обыкновенной
    Заготавливают плодоножки, собирая созревшие плоды. Их промывают холодной водой и сушат в тени под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем.
    Листья заготавливают в мае — июне. Сушат так же, как плодоножки.

    Добавить
  • Ваш ответ