Сообщение о Ежевике (Срочно!)

  • 2 Ответ (-а, -ов)




    Ежевика


    Холодает, снится осень,
    Обостряя слух и зренье,
    Перестук печальный оземь
    Поздних яблок вдохновенья.

    Журавли, прощаясь на год,
    Восклицают — плачь, амиго!
    И последняя из ягод
    Поспевает, ежевика.

    А. Анпилов

    Ежевика получила свое название за колючесть кустов. Будучи родственницей малины, она отрастила намного более длинные и острые шипы, чем у своей сестры. Правда, ученым удалось вывести сорт ежевики без колючек, растущей подобно лианам.

    Цветы ежевики всегда белые, а ягоды — черные. В процессе созревания ягоды меняют цвет с зеленого на розовый, красный, бурый, и на определенном этапе бывают похожими на малину.

    Ежевика цветет в июле, а плодоносит в августе и сентябре. Растет она в Европе, Скандинавии и на западе России, в Архангельской области. В Америке водится в основном в качестве садового растения. В диком же виде может произрастать на заливных лугах, по берегам водоемов, в оврагах и на лесных полянах и просеках.
    В медицине ежевика используется для приготовления лечебных чаев с успокаивающим действием (ягоды), в качестве отвара при гастритах и желудочных кровотечениях (листья), в качестве сиропа с сахаром — при дизентерии, настой из ежевичных листьев помогает при стоматите (настоем полощут рот). Отвар из веток применяется при лечении одышки. Не столь сильно, как подорожник, но все же способны листья ежевики заживлять раны и оказывать противовоспалительное действие, поэтому их прикладывают к больным местам на коже.
    Насыщенное антиоксидантами и жирными кислотами ежевичное масло полезно для ухода за сухой шелушащейся кожей, способствует также ее предохранению от морщин.
    Ежевика обладает приятным ароматом, широко распространенным в парфюмерии — ею пахнут духи, свечи, мыло, и т.д.
    Греки называли ежевику кровью титанов, пролитой в битве с богами.
    А в русском народе ее называют «скупой травой», с этим связана следующая история. Один богатый и жадный человек, у которого были две дочери, все хотел их выдать замуж поудачнее: чтобы посредством свадеб еще больше свое богатство и влиятельность приумножить. Но дочери пошли в отца: жадные, скупые, и никто их таких к себе в семью брать не хотел. Очередной кандидат в женихи послал папашу, видимо, к черту — так он к черту и пошел. Говорит черту: раз моих дочерей в жены не берут — сделай так, чтобы вообще никто никогда не смог на них жениться, а заодно и чтоб добро мое нажитое не досталось никому.
    Черт решил превратить девушек в колючие кусты, чтоб они загородили путь к сокровищам отца. Но разговор подслушал пролетавший мимо ангел и доложил богородице. Когда богородица собралась препятствовать бесовским делам, старшая дочь уже сделалась кустом ежевики, колючим, с черными ягодами, и богородица ничего с этим не смогла поделать. Но в процесс превращения младшей дочери она вмешалась, и та стала малиной — не такой колючей, красной и сладкой.
    Существует также мнение, что горящий и несгорающий куст, представший перед получившим божественное откровение Моисеем, представлял собой именно куст ежевики.
    Согласно еще одному христианскому преданию, Сатана проклял куст ежевики, когда архангел Михаил низверг его с небес. Падая с небес, дьявол свалился на куст ежевики, уколол ее шипами себе мягкое место и, поднимаясь, плюнул на куст. Обиды он не забыл и с тех пор каждый год в определенное время кидается на ежевику — оплевывает ее, топчет, вытирает об нее свой хвост или обдает ядовитым дыханием. Делает он это десятого октября, поэтому считается, что одиннадцатого собирать ежевику нельзя — оскверненная касанием Сатаны, она может принести несчастье вплоть до смерти.
    Но больше одних суток на ежевике проклятие не задерживается, потому что она при всем этом — еще и символ чистоты девы Марии.
    В алхимии ежевика, наряду с виноградным соком, используется для изготовления невидимых чернил.
    Видеть во сне ежевику — как правило, к неблагоприятным последствиям. Собирать ее во сне — означает неудачу, есть — утраты и лишения. А если уж случится во сне запутаться и исколоться в ежевичных кустах — значит, сон этот послан дьяволом.
    Но как похороны снятся к свадьбе, так и в этом случае сон отражает реальность вверх тормашками: тот, кто ест ежевику наяву, вряд ли испытает от этого ощущение несчастья, скорей, наоборот. Из нее готовят множество разнообразных напитков и десертов. Вино, кисель, варенье, выпечку, желе, мармелад, и др.
    Добавить
    Ежевика – многолетний полукустарник рода рубус, принадлежащий к семейству розоцветных. Распространено растение в северных и умеренных широтах Евразийского континента, в хвойных и смешанных лесах, в пойме рек, в лесостепной зоне. Садовой ежевики практически нет, поэтому любителям этой ягоды приходиться уповать на благосклонность природы и ждать хорошего урожая этой дикой ягоды. Растение зацветает в середине июня и цветет все лето. На одном и том же растении одновременно встречаются цветы, незрелые и зрелые ягоды. Ежевика намного урожайнее, чем дикорастущая малина. В самый разгар летнего с езона ветви растения прогибаются под тяжестью гроздей со спелыми большими ягодами. Опытные пчеловоды знают, что цветущая ежевика – отличное медоносное растение. Ягодам ежевики немного не хватает сладости, поэтому они понравятся любителям “кисленького”.
    Добавить
  • Ваш ответ