Сочинение-рассуждение: «Образ Евгения Онегина»

  • 2 Ответ (-а, -ов)
        Роман “Евгений Онегин” создавался Пушкиным в течение восьми лет (с 1823 по 1831 год). Если первые главы романа были написаны молодым поэтом, почти юношей, то заключительные главы писал уже человек с немалым жизненным опытом. Это “взросление” поэта отражено в данном произведении. 
        Главный герой — Евгений Онегин — так же, как и сам поэт, взрослеет, умнеет, набирается жизненного опыта, теряет друзей, заблуждается, страдает. Каковы же этапы его жизни? 
        Названием романа Пушкин подчеркивает центральное положение Онегина среди других героев произведения. 
        Онегин — светский молодой человек, столичный аристократ, получивший типичное для того времени воспитание под руководством француза-гувернера — воспитание в духе литературы, оторванной от национальной и народной почвы. Он ведет образ жизни “золотой молодежи”: балы, прогулки по Невскому проспекту, посещение театров. Хотя Евгений и учился “чему-нибудь и как-нибудь”, он все же имеет высокий уровень культуры, отличаясь в этом отношении от большинства дворянского общества. 
        Пушкинский герой — порождение этого общества, но вместе с тем он и чужд ему. Благородство души, “резкий, охлажденный ум” выделяют его из среды аристократической молодежи, постепенно приводят к разочарованию в жизни, к недовольству политической и социальной обстановкой:

        Нет: рано чувства в нем остыли; 
        Ему наскучил света шум; 
        Красавицы не долго были 
        Предмет его привычных дум; 
        Измены утомить успели; 
        Друзья и дружба надоели, 
        Затем, что не всегда же мог 
        Beef-steaks и стразбургский пирог 
        Шампанской обливать бутылкой 
        И сыпать острые слова, 
        Когда болела голова; 
        И хоть он был повеса пылкой, 
        Но разлюбил он наконец 
        И брань, и саблю, и свинец.

        Пустота жизни мучает Онегина, им овладевает хандра, скука, и он покидает светское общество, пробуя заняться общественно-полезной деятельностью. 
    Добавить

    лександр Сергеевич Пушкин написал прекрасный роман в стихах, который был назван им в честь главного героя — «Евгений Онегин». Сам роман создавался в течение восьми лет и знакомясь с этим произведением мы видим, как взросление и жизненный опыт автора меняют сам образ Онегина.

    Сначала это типичный представитель «золотой молодежи». Прекрасно воспитанный, имеющий вес в обществе, молодой Онегин ведет праздную жизнь. Встречи, приемы, балы… Как всякому молодому человеку, Евгению быстро надоедает такой порядок жизни и он покидает столицу в поисках новых впечатлений.

    Но и в провинции наш герой не меняется. Он не может закончить до конца ни одно начатое дело. Онегин с теплом относится к людям другого сословия, но не понимает сложности их существования. Это его не интересует. Для него важны собственные чувства и ощущения. Все это приводит к трагическим событиям.

    Отвергнув любовь Татьяны и убив своего друга, Онегин в буквальном смысле «бежит от себя» и начинает путешествовать по России. Именно в этот период с Евгением начинают происходить изменения. Он повзрослел, многое пережил и осознал. В итоге наш герой возвращается в столицу и попадает в водоворот прежней жизни.

    Приемы, балы… Татьяна! Поняв, как промахнулся, отвергнув любовь этой замечательной женщины, Онегин признается в любви к ней. Но слишком поздно! Евгений вынужден признать свое поражение. Тоска и разочарование становятся его постоянными спутниками жизни.

    Создав образ Онегина, Пушкин показал ошибки всего молодого поколения. Не утруждая себя сочувствием и добротой, попирая моральные устои, безответственно относясь даже к собственной жизни, молодые люди приносят страдания и себе, и другим. Исправить все не так легко. Каждый поступок имеет последствия!

    Добавить
  • Ваш ответ