Расскажите пожалуйста вишневый сад кратко,только сами. Дам 20 б

  • 1 Ответ (-а, -ов)
    4 действия , происходит в имении Раневской.
    1 действие : начинается в комнате, которую до их пор называют все детской. описывается майский рассвет. Лопахин и Дуняша ждут Раневскую, которая приезжает из-за границы, где жила 5 лет с дочерью Аней, гувернанткой и лакеем Яшей. У них возникает такое ощущение, что ничего не изменилось, всё как прежде вокруг. В этом действии узнаем, что Раневская в крайне бедственном положении. Продаёт недвижимость заграницей и скоро пойдет под продажу дом с Вишневым садом. Лопахин предлогает вырубить сад, разбить на участки и сдавать. Раневская и её брат против такого предложения. Появляется Петя Трофимов горячо влюбленный в Аню, также появляется в этом действии. 
    2 действие: происходит на природе возле старой церкви с видом на Вишневы йсад и город. Дуняша влюблена в Яшу. Епиходов влюблен в Дуняшу и осознавая , что она его не любит грозит покончить самоубийством. Для Яши это не более, чем увлечение, он не любит Дуняшу. Раневская рассуждает о нехватки денег и при этом отдаёт золотой рубль случайному прохожему. Лопахин уговаривает сдавать в аренду, чтобы спасти землю и не потерять её, но его никто не слушает, все только рассуждают как было раньше, и , что нет денег и много долгов. Разговоры об гордости , интеллигентах. Аня признается Пете, что Вишневый сад не так важен ей , что она готова к новой жизни. 
    3 действие: 
    Происходит в гостиной вечером. Собрались все , кроме Гаева и Лопахина. Назначен день продажи имения — 22 августа. Раневская предвкушает отъезд свой в Париж и встречу со своим возлюбленным. Хочет до отъезда дочерей, Варю и Аню отдать замуж. Варю за Лопахина, а Аню за Петю, только не очень устраивает положение Пети — «вечный студент». Спор о том, что ради любви можно и голову потерять. Нет еще точных известий о продаже дома с садом, но читатель понимает, что все уже решили, чем будут заниматься после его продажи. Фирс подает всем чай, все замечают, что он плохо себя чувствует. Приезжают Лопахин и Гаев. Привезли новость о продаже имения. Ермолай Алексеевич теперь хозяин это сада, дает волю чувствам, он до слез тронут тем, что место , в котором его дед и прадед были рабами теперь принадлежат ему. Он хозяин имения , жизни и за все может заплатить. Варя бросает ключи и уходит, Раневская рыдает, Аня е утешает. 
    4 действие:
    начинается в пустой детской. Богаж собран и приготовлен. Раневская и Гаев — печальны, Аня и Петя — предвкушают новую жизнь, Яша рад , что покидает надоевшую родину и мать, Лопахину не терпится закрыть дом и приступить к свершению своих проектов на его счет. все едут в Харьков, а дальше кто куда. Раевская и Яша — в Париж, Аня — учиться, Петя — в Москву, Гаев — на службу в банке, Варя — экономкой в соседний городок. Фирс заболел и все решают везти его в больницу или нет. Забегает Пищик, отдает Раневской долг и сообщает, что сдал в аренду англичанам свое имение, говорит, что для него это было подобно спрыгнуть с крыши, но признался, что когда решился на это ничего страшного не произошло и теперь у него есть доход и имение в сохранности. Раневская делает очередную попытку выдать Варю за Лопахина, но тот не делает предложения и Варя расстроена. Брат и сестра прощаются с домом, в котором прошло их детство, сознавая, что их жизнь изменилась кардинально и навсегда. 
    Дом закрывают. Появляется Фирс, которого просто забыли в суматохе. Он видит, что дом закрыт, а его просто забыли, даже не сказав спасибо за долгие годы службы, но он не в обиде на хозяев , просто ложиться на диван и умирает вскоре. 
    Добавить
  • Ваш ответ