ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: 2.Каков образ жизни двустворчатых моллюсков? 3.Чем их раковины…

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:
2.Каков образ жизни двустворчатых моллюсков?
3.Чем их раковины отличаются от раковин прудов ка и катушки?
4.Какое значение в жизни беззубое и перловку имеет развитие со стадией личинки?
5.Каким образом вода поступает в мантий губ полость беззубок и перловиц?
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Этот класс объединяет малоподвижных морских и пресноводных моллюсков. Их тело заключено в раковину, состоящую из двух створок, соединенных между собой на спинной стороне при помощи связки и зубов. Открываются створки раковины пассивно благодаря эластичности связки; закрываются при помощи двух мышц-замыкателей, расположенных поперек тела моллюска и прикрепленных своими концами к двум створкам раковины. Сокращением мышц створки притягиваются друг к другу.
    Тело покрыто мантией, которая прикрывает его, свешиваясь с боков в виде складок. На спинной стороне она срастается с телом моллюска. Нередко свободные края мантии на заднем конце тела местами срастаются, оставляя отверстия-сифоны для ввода и вывода воды из мантийной полости.
     С поверхности жабр с помощью специальных ресничек пищевые частицы направляются в ротовое отверстие. Таким образом, жабры у двустворчатых моллюсков являются не только органом дыхания, но и фильтрующим устройством для отцеживания взвешенных в воде пищевых частиц. Такой способ добычи пищи характерен для малоподвижных организмов и называется фильтрационным.
    В связи с малоподвижным образом жизни, отсутствием головы и пассивным способом питания в нервной системе число ганглиев уменьшилось до трех пар. Органы чувств развиты слабо.
    Двустворчатые — раздельнополые животные. Оплодотворение чаще всего наружное.
    Добавить
  • Ваш ответ