Помогите пожалуйста написать сочинение по направлению победа и поражение

  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Победа и поражение
    Может ли поражение стать победой? Обычно, когда мы задумываемся о том, что такое победа на ум приходит лишь достижение какой-то цели, одержать верх над кем-то. Но всегда ли наши победы это победы, или  же иногда проиграть это и есть по-настоящему победить?

    Знаменитое произведение А.С.Грибоедова « Горе от ума» актуально и в наше время. 

    Главный герой пьесы — Александр Андреевич Чацкий. Автор показывает его непримиримое столкновение с фамусовским обществом. Чацкий не принимает морали этого высшего света, их идеалы, принципы. Финал произведения ,на первый взгляд, трагичен для героя: он покидает это общество, не понятый в нём, отвергнутый любимой девушкой, буквально бежит из Москвы: «Карету мне, карету!». Так кто же Чацкий: победитель или побеждённый? Что на его стороне: победа или поражение? Герой внёс такой переполох в это общество, в котором всё так расписано по дням, по часам, где все живут по порядку, установленному ещё их предками, общество, в котором так важно мнение «княгини Марьи Алексеевны». Разве это не победа? Доказать, что ты — личность, имеющая свою точку зрения на всё, что ты не согласен с этими законами, высказать открыто свои взгляды об образовании, о службе, о порядках в Москве — это настоящая победа. Нравственная. Не случайно так испугались героя, прозвав его сумасшедшим. А кто же ещё может так возражать в их кругу, как не сумасшедший?

    Евгений Онегин — герой романа А..С.Пушкина- противоречивая личность, не нашедшая себя в этом обществе. Не случайно в литературе таких героев называют «лишними людьми».

    Одной из центральных сцен произведения является дуэль Онегина с Владимиром Ленским. Вызвать противника на дуэль, отстоять свою честь – это было принято в дворянском обществе. Кажется, что и Ленский, и  Онегин пытаются отстоять свою правду. Однако результат дуэли ужасен — гибель молодого Ленского. Ему всего 18 лет, жизнь его была впереди.Смерть человека, которого ты называл другом, — это разве победа Онегина? Нет, это проявление слабости, эгоизма Онегина, нежелания переступить через обиду. Не случайно этот поединок изменил жизнь героя. Он стал  странствовать по свету. Его душа не смогла найти успокоения.

    Так победа может стать одновременно и поражением. Важно то, какова цена победы, да и нужна ли она вообще ,если в итоге- смерть другого.

    Таким образом, победа не всегда приносит положительные эмоции, а поражение может стать  настоящей победой.

    Добавить
  • Ваш ответ