Нравственный облик руководителя и его роль в управлении с трудовым коллективом. СРОЧНО НУЖНО ЭССЕ

  • 1 Ответ (-а, -ов)

    Полномочия и права, делегируемые руководителю, формируют круг проблем, которые он должен решать, разрабатывая и реализуя управленческое решение.

    Выбор управленческого решения должен быть продиктован интересами дела, с одной стороны, с другой — должен основываться на учете мнений подчиненных, либо согласовываться с «мозговым центром» (штабом) предприятия, включающим заместителей, руководителей подразделений, ведущих специалистов. Нравственная ответственность руководителя в принятии решений заключается в наиболее полном учете всех мнений -специалистов, коллективного и коллегиального органов. Такое решение позволяет выразить общее мнение по конкретной проблеме, способствует проявлению взаимопомощи в достижении цели, реализации системного подхода, усилению деловой активности, повышению квалификации работников. Кроме того, воспитывается общая заинтересованность, чувство значимости и причастности работников к процессу управления.

    В данной работе в качестве проблемы исследования выступает анализ нравственной ответственности руководителя. Актуальность исследования обусловлена тем, что управленческая работа относится к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к управленческой деятельности.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе управления характер взаимодействия с коллективом при выборе решений может иметь различные варианты, которые зависят от степени нравственной ответственности руководителя.

    Добавить
  • Ваш ответ