(Капитанская дочка) Вопросы к главе «Разлука» 1. Как Пугачёв Встретил Гринева? 2.Что в слова…

(Капитанская дочка)
Вопросы к главе «Разлука»
1. Как Пугачёв Встретил Гринева?
2.Что в словах Гринева заставило Пугачева помочь ему?
3.Анализ разговора Гринева и Пугачева по дороге в белогорскую крепость?В чем трагизм личности Пугачева?
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    .случайно встретившийся ему в Оренбургской степи во время бурана вожатый, оказавшийся впоследствии самим Пугачевым
    2.Когда Пугачев вошел в Белогорскую крепость, он щедро отплатил за стакан вина и заячий тулупчик: он даровал Гриневу жизнь и является своего рода земным провидением Гринева, усиливает его семейное счастье.
    3. Узнав из письма Маши о требовании Швабрина не позже трех дней выйти за него замуж под угрозой — в противном случае выдать ее Пугачеву в качестве дочери капитана Миронова, Гринев бросается к генералу, коменданту Оренбурга. После отказа генерала помочь Гриневу он едет в Белогорскую крепость, по дороге же его схватывают караульные Пугачева и насильно приводят в Бердскую слободу; таким образом, в «пристанище Пугачева» он попадает не намеренно, а случайно. Воспользовавшись случаем, он жалуется Пугачеву и просит его защитить сироту. Услышав, что его люди обижают Машу, Пугачев возмутился: «Кто из моих людей смеет обижать сироту?… Я проучу Швабрина. »
    4.Последняя встреча Пугачева и Гринева происходит за минуту до казни плененного бунтовщика. В это страшное мгновение Пугачев узнает того, кого полюбил за честность, храброе и доброе сердце, и кивает ему. «Через минуту его голова, мертвая и окровавленная, была показана народу». Пушкин устами героя сокрушается о позорном конце: «Еме-ля! Емеля! — думал я с досады, — зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся на картечь! Лучшего ничего не мог бы ты придумать».
    Добавить
  • Ваш ответ