Доклад(сообения) примерно на 1 минуту. На тему: Как грамотно откпзать и отстоять свою позицию, к…

Доклад(сообения) примерно на 1 минуту. На тему: Как грамотно откпзать и отстоять свою позицию, когда настойчево предлагают выпить.
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Если вы отказываетесь пить алкоголь, возьмите себе вместо спиртного какой-нибудь безалкогольный напиток: сок, тоник, минеральную воду, кофе, чай, лимонад или кока-колу. Даже в баре вы можете попросить налить вам бокал чего-нибудь безалкогольного. Когда люди видят у вас в руках бокал, им редко приходит в голову предлагать еще один.Если вы в баре, попросите бармена налить вам тоник или минеральную воду в такой же стакан, как у остальных. Никто не будет проверять, что именно вы пьете. Если вы обычно пьете ром с колой, то обычная кока-кола, налитая в стакан со льдом, выглядит точь в точь как ваш алкогольный обычный коктейль. (Этот способ можно применить, если вы беспокоитесь, что кто-то из ваших друзей пьет слишком много на вечеринке. После пары бокалов водки с тоником он уже не заметит, что в третий раз вы принесли ему просто тоник).Многие коктейли в баре можно заказать безалкогольными. Например, спросите безалкогольную «Маргариту» или «Мохито».

    Объясните причину, по которой вы не пьете, или придумайте убедительный предлог. Иногда простого «Нет, спасибо» бывает достаточно, но некоторые хозяева бывают чрезвычайно настойчивы. В некоторых странах отказ от предложения выпить выглядит крайне невежливым, обидным и считается проявлением неуважения к хозяину. Объясните причину или предлог, из-за которых вы не пьете, и стойте на своем. Если вы отказываетесь неуверенно, то это будет выглядеть, как желание, чтобы вас поуговаривали. Конкретная причина, даже придуманная или шутливая, даст человеку понять, что ваш отказ — это не минутный каприз или неуважение к нему лично. Вот некоторые обычные причины и предлоги, которые прекрасно работают:Вы на диете и считаете каждую калорию.Ваш врач категорически запретил вам спиртное (например, оно плохо сочетается с назначенным лечением)Вы соблюдаете постУ вас аллергия на алкогольУ вас завтра с утра важная деловая встречаВам завтра предстоит трудный день на работеВы за рулемВы плохо себя чувствуете из-за перемены погодыВы недавно болели, или до сих пор болеете и принимаете антибиотики или другие лекарства, несовместимые с алкоголемВы выпили лишнего на вчерашней вечеринке и вряд ли сможете повторить это сегодня.Вас тошнит. Вероятно, вы съели что-то несвежееВы беременны. Если человек впервые видит вас, он вряд ли узнает, что вы лжете (конечно, такой предлог вряд ли подойдет мужчинам)Вы готовитесь к Олимпийским Играм. Если у хозяина есть чувство юмора, он засмеется (однако если вы выглядите как спортсмен, он может спросить, в каком виде спорта вы выступаете). Затем вы можете начать рассказывать забавную историю о том времени, когда вы представляли себя гимнастом, играя на детской площадке возле дома…Вы закодировались. Если вы скажете, что вы — закодировавшийся алкоголик, то люди обычно не только принимают вас отказ от алкоголя, но и начинают относиться к этому с сочувствием и пониманием.Ваша религия не позволяет вам употреблять алкоголь. Если ваши религиозные или моральные убеждения не позволяют вам пить алкоголь, просто скажите об этом. Если хозяин отказывается уважать ваши религиозные взгляды, вы можете сделать для себя некоторые выводы относительно него. Некоторые люди советуют не оповещать окружающих о своих убеждениях, потому что это ваше личное решение. Хозяин и другие гости могут подумать, что вы пытаетесь обвинить их в том, что они, в отличие от вас, ведут безнравственный образ жизни. Хуже того, такая причина может вызвать жаркие споры об этике и религии. Однако, если вы не пьете по религиозным убеждениям, то трудно сказать, чего будет больше в вашем умалчивании причины — вежливости или лицемерия. Кроме того, вы не должны переносить свои персональные убеждения на окружающих. В противоположном случае, вам сложно будет проводить время на вечеринке, где все пьют спиртное.
    Добавить
  • Ваш ответ