Расскажите все о михаиле юрьевиче Лермонтове. заранее спасибо

  • 2 Ответ (-а, -ов)
    Михаил Юрьевич — русский поэт, прозаик, драматург, художник
    Бабушка поэта, очень любила своего внука, но в детстве Михаил, не отличался крепким здоровьем. Она прилагала все усилия, чтобы дать ему всё, только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Об отце — не заботилась. В юношеских произведениях Лермонтов весьма полно и точно воспроизводит события и действующих лиц своей жизни.
    Лермонтов-отец не имел средств воспитывать сына так, как того хотелось аристократической родне, — и Арсеньева, имея возможность тратить на внука «по четыре тысячи в год на обучение разным языкам», взяла его к себе с уговором воспитывать до 16 лет, сделать своим единственным наследником и во всём советоваться с отцом.
    Мальчиком десяти лет бабушка повезла его на Кавказ, на воды; здесь он встретил девочку лет девяти — и в первый раз у него проснулось необыкновенно глубокое чувство. Первая любовь неразрывно слилась с подавляющими впечатлениями от Кавказа. Надеюсь закончите сами:)
    Добавить
    Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества, а многие из них стали народными песнями

    Добавить
  • Ваш ответ