ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 50 БАЛОВ 3. В стране выпускаются два вида товаров: компьютеры и тосте…

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 50 БАЛОВ
3. В стране выпускаются два вида товаров: компьютеры и тостеры. Варианты производства можно представить таблицей:
2) Отметьте, какой из следующих вариантов производства является возможным, невозможным, неэффективным: а) 80 тыс. тостеров и 20 тыс. компьютеров; б) 50 тыс. тостеров и 22 тыс. компьютеров; в) 20 тыс. тостеров и 35 тыс. компьютеров; г) 60 тыс. тостеров и 30 тыс. компьютеров. 3) Как изменится положение кривой производственных возможностей, если: а) повысится уровень квалификации рабочих в обеих отраслях; б) увеличится за счет привлечения иностранных рабочих численность занятых в производстве компьютеров; в) в производстве тостеров станут применять модернизированное оборудование; г) к власти в стране придет диктаторский режим, который запретит использовать новые технологии при производстве компьютеров и тостеров. 4) Чему равна альтернативная стоимость увеличения производства компьютеров: с 20 тыс. до 30 тыс. штук; с 10 тыс. до 40 тыс. штук; с 30 тыс. до 40 тыс. штук?

4. Изобразите кривую производственных возможностей предприятия, на котором производятся товар А и товар Б, при условии, что альтернативная стоимость увеличения производства товара А равна 0. Возможна ли такая ситуация на практике?
5. Если альтернативной стоимостью поездки на работу в метро является поездка на автомобиле, то снизится она или увеличится, если на дорогах появятся «пробки»? 6. После окончания школы вы решили жить отдельно от родителей и должны сделать выбор: поступить ли вам на учебу на платный юридический факультет гуманитарного университета или поработать несколько лет секретарем в районном суде. Подсчитайте альтернативную стоимость вашего решения учиться на юридическом факультете, если: — плата за учебу составляет 4 тыс. р. в год; — расходы на питание — 3,5 тыс. р.; — транспортные расходы — 0,5 тыс. р.; — оплата снимаемой комнаты — 2,5 тыс. р.; — расходы на одежду — 5 тыс. р.; — заработная плата секретаря — 1,8 тыс. р. в год; — расходы на учебники — 0,4 тыс. р. 7. Бывшая домохозяйка устроилась на высокооплачиваемую работу нотариуса. Она умеет прекрасно готовить и шить, но пригласила домашнюю работницу и стала пользоваться услугами ателье. Насколько обоснованны ее действия?
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    2. Отметьте, какой из следующих вариантов производства является возможным, невозможным, неэффективным:

    а) 80 тыс. тостеров и 20 тыс. компьютеров;

    невозможен, т.к. лежит за пределами границы ПВ

    б) 50 тыс. тостеров и 22 тыс. компьютеров;

    неэффективен, т.к. находится внутри площади ПВ, но ниже КПВ, что свидетельствует о том, что не все ресурсы задействованы или они используются неэффективно

    в) 20 тыс. тостеров и 35 тыс. компьютеров;

    возможен и эффективен, т.к. находится на КПВ

    г) 60 тыс. тостеров и 30 тыс. компьютеров,

    невозможен, т.к. лежит за пределами КПВ.

    3. Как изменится положение кривой производственных возможностей, если:

    а) повысится уровень квалификации рабочих в обеих отраслях;

    кривая сдвинется вправо

    б) увеличится за счет привлечения иностранных рабочих численность занятых в производстве компьютеров;

    не изменится максимум производства тостеров и возрастет производство компьютеров

    в) в производстве тостеров станут применять модернизированное оборудование;

    не изменится максимум производства компьютеров и возрастет производство тостеров

    г) к власти в стране придет диктаторский режим, который запретит использовать новые технологии при производстве компьютеров и тостеров.

    положение первоначальной КПВ не изменится, т.к. существовавший  технологический уровень будет заморожен.

    Добавить
  • Ваш ответ