Обществознание таблица параграф 35/ 9 класс Автор: Поголюбов Л.Н (Гражданские права, Социальн…

Обществознание таблица параграф 35/ 9 класс
Автор: Поголюбов Л.Н
(Гражданские права, Социальные права, Политические права, Экономические права, Культурные права.)
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)

    Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

    Основы правового статуса личности охватывают конституционно за­крепленные права и свободы, которые составляют относительно неболь­шую часть всех прав и свобод.

    Можно выделить следующие причины того, почему одни права за­крепляются конституционно, другие — в текущем законодательстве.

    1. Значимость данного права и свободы для человека и общества. Конституция закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для отдельного человека, так и в целом для общества. Поэтому основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им как необходимое условие его существования.

    2. Изначальный или производный характер принадлежности человеку данного права и свободы. Ст. 12 Конституции РК устанавливает, что «ос­новные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми». Именно такого рода пра­ва и закрепляются конституционно.

    3. Основным правам и свободам присущи особые юридические свойст­ва:

    а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права;

    Добавить
  • Ваш ответ