Характеристика трех поколений в пьесе вишневый сад

  • 1 Ответ (-а, -ов)


    Основной конфликт пьесы \»Вишневый сад\» состоит в непонимании поколения поколением. Кажется, будто в пьесе пересеклись три времени: прошлое, настоящее и будущее.

    Главным героем пьесы является лирический образ прекрасного, загадочного вишневого сада, образ красоты жизни, красоты России.

    Представителями прошлого мы видим Раневскую и Гаева. У Раневской с вишневым садом связано всё важное в её личной жизни: воспоминание о детстве, о смерти любимого ребёнка, о собственной запутанности и поиске выхода. Раневская больше всех обеспокоена продажей дома с садом за долги, но ни она, ни её такой же сентиментальный брат Гаев не предпринимают решительно ничего.

    Лопахин — представитель настоящего. Он сметлив, сообразителен, обладает деловой схваткой. Его надежда, его спасение — постоянный труд. Он и становится владельцем вишневого сада.

    Будущее представлено в пьесе в образах Пети Трофимова и Ани. Петя — честный, трудолюбивый студент, но он обладает и комическими чертами. Не зря же его награждают прозвищами \»недотёпа\», \»облезлый барин\». Аня готовится к будущей борьбе и труду, которые помогут ей построить новую жизнь, лучшую: \»Мы посадим новый сад, роскошнее этого…\»

    Основной конфликт произведения — это конфликт времён, непонимание одного поколения другим. В пьесе нет связи времен: разрыв между ними слышится в звуке разорванной струны. И всё же, автор выражает свои надежды на будущее.
    Добавить
  • Ваш ответ