Доклад на тему трудовой подвиг человека ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Сегодня рассмотрим как отображался в советской прессе времен Великой Отечественной войны образ героического труженика тыла.
    Во время войны подвиги совершались не только на военном, но и на трудовом фронте. Женщины и подростки заменяли ушедших на фронт мужчин. 

    Известно высказывание И.В. Сталина о тружениках тыла: «Подобно тому, как Красная Армия в длительной и тяжелой борьбе один на один одержала военную победу над фашистскими войсками, труженики советского тыла в своем единоборстве с гитлеровской Германией и ее сообщниками одержали экономическую победу над врагом. Советские люди отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на материальные лишения, чтобы дать больше фронту. Беспримерные трудности нынешней войны не сломили, а еще более закалили железную волю и мужественный дух советского народа. Наш народ по праву стяжал себе славу героического народа». (Сталин И.В. Доклад на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы 6 ноября 1944 года).
    Советская пресса всячески поддерживала трудовой подвиг народа. «Всё для фронта, всё для победы», — звучал призыв со станиц газет. И народ откликнулся на него — по всей стране развернулись движения многостаночников и тысячников. 
    Многостаночничество было разновидностью стахановского движения и заключалось в том, что один рабочий обслуживал сразу несколько станков. Началось движение в 1939 году, с началом войны стало набирать обороты и к 1943 году достигло большого размаха: число многостаночников по сравнению с довоенным временем выросло с 2000 до 3000, а количество обслуживаемых ими станков — с 5755 до 7426. 

    Добавить
  • Ваш ответ