Что такое Вселенная? Как представляли себе Вселенную древние народы? Кем интересны взгляды Ари…

Что такое Вселенная?
Как представляли себе Вселенную древние народы?
Кем интересны взгляды Аристарха Самосского?
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    1. Вселенная-это огромное пространство, которое заполнено звёздами, планетами, галактиками, чёрными дырами. Все эти составляющие находятся во взаимодействии и образуют целую систему.
    2. 
    Представления о Вселенной у каждого народа складывалось не сразу и не в одно время… Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины слонов, которые стоят на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо. Древние народы, жившие в бассейне рек Тигр и Евфрат представляли Землю в виде горы. Гора окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша опирается твердое небо — небесный мир, где как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Древние евреи жили на равнине и Земля казалась им равниной, на которой кое-где возвышались горы. Особое место они отводили ветрам. Ветры обитали в нижнем поясе неба и отделяли Землю от небесных вод. Под Землей находились воды, питающие моря и реки. Древние египтяне представляли мир иначе. По их мнению внизу находится Земля, над ней богиня неба; слева и справа корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. Древние греки представляли Землю как выпуклый диск. Сушу со всех сторон омывает река Океан. Над Землей раскинулся медный небосвод, по которому движется Солнце. Великий математик Пифагор первым высказал предположение, что Земля имеет форму шара. Свои модели Вселенной создали великие ученые древности Аристотель и Птолемей. Ошибкой этих систем было то, что в центре была Земля и все планеты вращались вокруг нее.
    3. Вопреки общепринятым в его время взглядам считал, что Солнце неподвижно и находится в центре мироздания, а Земля обращается вокруг него и вращается вокруг оси.

    Добавить
  • Ваш ответ