Что помогало царю соломону решать запутанные судебные вопросы

  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Все знают, что Соломона называли мудрейшим из всех людей. По легенде, свою мудрость он впервые доказал, когда Бог предложил ему на выбор любой подарок. И Соломон попросил мудрость.
    В Торе есть рассказ о том, как к Соломону на суд пришли две женщины. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью один младенец умер. Мать подложила мёртвое тело соседке, а живого ребёнка взяла себе. Утром женщины стали спорить: «Живой ребенок мой, а мёртвый твой» , — говорила каждая. Выслушав их, Соломон повелел: «Принесите меч» . Когда принесли меч, царь приказал: «Рассеките живого ребёнка пополам и отдайте половину одной и половину другой» . Одна из женщин при этих словах воскликнула: «Лучше отдайте младенца ей, но не убивайте! » Другая же, напротив, говорила: «Рубите, пусть не достанется ни ей, ни мне» .
    Тогда Соломон сказал: «Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его мать» .
    Про удивительное решение Соломоном трудных судебных дел сохранилось много легенд. Поэтому праведный и мудрый суд стали называть судом Соломона, а мудрое (или остроумное) разрешение трудной и запутанной ситуации — Соломоновым решением.
    Добавить
  • Ваш ответ