1)Какую функцию по мнению авторов выполняет массы в демократии? Назовите функцию и Приведите из …

1)Какую функцию по мнению авторов выполняет массы в демократии? Назовите функцию и Приведите из текста три примера ее выполнения.
2) Что по мнению автора способствует осуществлению серьёзного прогресса в обществе Какое пояснение своего мнения приводит автор В чём автор видит затруднение теперешнего политического положения?
Функция масс в демократии заключается не в том, чтобы управлять, а в том, чтобы оказывать давление снизу на управителей. Массы могут выражать несогласие с проводимым политическим курсом, на митингах и демонстрациях высказывать иные предложения, на встречах со своими представителями–парламентариями — давать оценку их работе. И именно благодаря этому давлению на власть осуществлён серьёзный прогресс в обществе; плохо ли, хорошо ли, но управители вынуждены считаться с народными нуждами и стремлениями.



Большим затруднением теперешнего политического положения является то, что еще малообразованные и недостаточно сознательные массы недостаточно влиятельны для политиков. Таким образом, широко распространенное массовое образование и способность масс к высказыванию своего мнения необходимы для лучшего оказания давления на тех, кто управляет от имени народа и зачастую использует его недостаточную проницательность.



Эти управители будут вести себя иначе, если им придется иметь дело с более образованными избирателями; избиратели будут больше оказывать на них влияние, с ними они вынуждены будут считаться при принятии политических решений, избирателей труднее будет обмануть популистам и нечестным политикам.



Все политические свободы: свобода печати, право собраний, право ассоциаций и гарантии индивидуальной свободы, на которые опирается всеобщее голосование и которые рассматриваются как гарантии свободы, являются, прежде всего, формами или орудиями воздействия общества на власть.



(Адаптировано по ст. М. Я. Острогорского “Демократия и политические партии”)
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    1) Автор видит функцию масс в том, что массы могут оказывать давление на управление, а не сами управлять.
      Функции:
    а) Массы могут выражать несогласие с проводимым политическим курсом
    б) Массы могут высказывать свои предложения на митингах и демонстрациях
    в) Массы могут давать оценку работе своих представителей-парламентариев

    2) Осуществлению серьезного прогресса в обществе способствует то самое давление на управление, которое оказывают массы. А управители вынуждены считаться с народными нуждами и стремлениями
      Затруднение заключается в том, что сейчас массы малообразованны и  недостаточно влиятельны для политиков

    P.S. Все ответы в самом тексте можно найти
    Добавить
  • Ваш ответ