Помогите пж, рассказ «Толстый и тонкий» 6 класс 3 вопрос Как вы думаете,был бы рассказ смешнее,…

Помогите пж, рассказ «Толстый и тонкий»
6 класс
3 вопрос Как вы думаете,был бы рассказ смешнее,если бы в нем был мотив служебной подчиненности тонкого к толстому?
4 вопрос
как показывает автор перемену в Порфирии,когда тот узнаёт о служебном положении своего знакомого(что происходит с ним,с вещами)? почему толстый отвернулся от тонкого и ушел? кактоб этом говорит Чехов?

Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)

    1)Как вы объясните название рассказа? Каким вам кажется рассказ-смешным, грустным или смешным и грустным одновременно? Над кем и над чем смеется писатель?

    Смысл названия рассказа в антитезе,противопоставлении толстого,господствующего класса чиновников,сытого,добродушного, уверенного,с тонким-подчинённым чиновничеством,голодным, алчным,недовольным,но рьяно стремящимся любым путём попасть наверх.Толстый-это надёжность и благополучие,тонкий-это неуверенность и унижения.Рассказ забавный,многие моменты вызывают улыбку,но грустную,унижение не может быть смешным, скорее очень грустным.

    Чехов обличает пороки общества,заставляет читателей задуматься на проблемами социального неравенства и пресмыкания одних людей, перед другими.Автор высмеивает бездуховность общества, самоунижение и полное отсутствие чувства достоинства,поклонение материальным ценностям.

    «Толстый и тонкий»-два однокашника ,не видевшиеся несколько лет,встречаются на вокзале.Приятели рады встрече,но узнав о достигнутом положении «толстого»,»тонкий» начинает заискивать, унижаться,съёживается и становится мелким человечишкой.

     Рассказ Чехова-это не только привлечение к проблеме общества автором,но и попытка призвать это общество прекратить быть рабами, униженными и оскорблёнными добровольно.Высмеивая поведение Тонкого,Чехов иронизирует над поведением чиновников,когда одних саркастически «тошнит» от других.

    2)Что хочет сказать автор тем, что Порфирий (тонкий) начинает повторять рассказ о своей семье? Почему он вдруг изменился?

    Узнав положение и чине Михаила,Порфирий повторно начинает рассказ о себе и семье.Автор показывает перемену,что перед Порфирием уже не стоял друг детства,а стояло высокопоставленное лицо,с которым он спешил познакомиться.

      Заискивая,угождая,умасливая он повторно поведал о себе. Интонация поменялась,но Порфирий не догадывается,что Михаил безразличен к чинам и их почитанию.

    3) Как вы думаете,был бы рассказ смешнее,если бы в нем был мотив служебной подчиненности тонкого к толстому?

    Мотив служебного подчинения сам по себе не смешон,люди сознательно шли на унижения,ради продвижения,а иногда чтобы не вылететь со службы.Автор показал ,что именно не имея никакого мотива,Порфирий изменился до неузнаваемости.Ему не было необходимости этого делать,но унижение уже у него в крови,это стиль его жалкой жизни.Добровольный раб вызывает скорее не смех,а жалость и сочувствие.

    4)Как показывает автор перемену в Порфирии, когда тот узнает о служебном положении своего знакомого (что происходит с ним, с вещами)? Почему толстый отвернулся от тонкого и ушел? Как об этом говорит Чехов?

    Порфирий узнал о положении Михаила и «Лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой»-очень ярко автор искривил лицо улыбкой,обозначив вовсе не радостные чувства.» Он съежился, сгорбился, сузился»-сделался маленьким «человечишкой»,Чехов удивительно тонко даёт картину происходящего.»Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились»-метафоричное преображение вещей «Тонкого».»Нафанаил вытянулся во фрунт «-сын Тонкого вытянулся по стойке «смирно»,как на параде.»на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты»-выражение лица лицемера и лизоблюда,очень ярко нарисованное автором.

     В последний момент,когда тонкий начал заискивать,лебезить перед толстым,с тошнотворной приторностью,лишь узнав, что толстый выше его по рангу и стал важным вельможей,автор употребляет иронию и «приятно ошеломлены были все трое», в переносом смысле-тонкого покоробило,съёжило,сузило от известия о положении друга,у его жены: «Длинный подбородок жены стал ещё длиннее»,а сын выронил фуражку и расшаркался,хотя до этого не пожелал поздороваться ,а толстого стошнило от этой картины,поэтому он отвернулся и ушёл.



    Добавить
  • Ваш ответ