Описание Азовского моря по плану. 1. К бассейну какого океана относится 2. В какой части Росси…

Описание Азовского моря по плану.

1. К бассейну какого океана относится

2. В какой части России находится

3. Внутреннее или окраинное

4. Площадь в сравнении с другими морями

5. Береговая линия

6. Температура воды

7. Солёность воды

8. Глубины

9. Впадающие реки

10. Экологические проблемы моря
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    Немного сухой географии: Азовское море расположено между 45 и 47 градусами северной широты и между 33 и 39 градусами восточной долготы. С запада на восток максимальная протяженность Азовского моря — 343 километра. С севера на юг — 231. Площадь поверхности Азовского моря — 37 605 квадратных километров. Интересно, что острова и косы Азовского моря имеют общую площадь около 108 квадратных километров. Для человека планирующего отдых на Азовском море будет интересно узнать, что длина береговой линии составляет целых 1472 километра, большая часть — прекрасные песчаные пляжи. Максимальная глубина Азовского моря — 14,4 метра. Вам, конечно, может показаться эта цифра достаточно большой, но не стоит беспокоиться, такие глубины встречаются в основном в центральной части Азовского моря. Уровень глубины 5 метров в среднем расположен в 2 километрах от берега. Подводя итог можно добавить, что средняя глубина Азовского моря находится в пределах 6-8 метров.

    Поговорим о рельефе дна Азовского моря и об его берегах. С одной стороны подводный рельеф Азовского моря не балует разнообразием, песчаное дно, плавно опускающееся от полосы прибоя к центральной части моря, но с другой стороны это плавное увеличение глубины и мягкий песок создает великолепное ощущение комфорта, свойственное отдыху на Азовском побережье. На самом деле морское дно не везде одинаково. Северное побережье Азовского моря более мелководно, глубина 6-7 метров может сохраняться на расстоянии 20-30 километров от берега. Для южного побережья более характерен крутой подводный склон до глубины 11-12 метров. Так же в Азовском море встречаются подводные возвышенности (банки) . Вдоль восточного побережья вытянута банка Железинская, вдоль западного — банки Морская и Арабатская над банками глубина моря уменьшается до 3-5 метров. Берега Азовского моря повторяют подводный рельеф: на северном побережье плоские песчаные, а на южном встречаются холмы и передовые горы вулканического происхождения.

    Воды Азовского моря имеют малую соленость по причине затрудненного водообмена с Черным морем и большого притока речных вод. Это еще один аргумент в пользу отдыха на берегу Азовского моря — малая соленость воды меньше раздражает кожу, что располагает к долгому купанию и полезно для детского отдыха. Комбинация малой солености воды и ее насыщенности минералами придает каждому купанию отличный косметический эффект. Благодаря малой солености воды Азовского моря легко замерзают в зимний период. Интересно, что до зарегулирования реки Дон вода была еще более пресная. Минимальная соленость воды в устье Дона, максимальная — у Керченского пролива.

    В Азовском море водится большое количество видов рыб, некоторые из них являются промысловыми. Бычок, пиленгас, судак, осетровые вот далеко не полный список того, что обитает в теплых водах Азова. Один из популярных видов отдыха на Азовском море — рыбалка. Причем ловить можно разными способами: с лодки или просто с берега, на спиннинг или на обычную леску с грузилом и крючками, на червя или креветку, которую, кстати, можно здесь же поймать обычным сачком.

    Не забудьте приехать и отдохнуть на побережье Азовского моря, потому что лучше один раз увидеть его, окунуться в его воды, вдохнуть его аромат, чем сто раз услышать об этом!
    Добавить
  • Ваш ответ