Краткое сочинение «В чем трагедия Печорина герой нашего времени»

  • 1 Ответ (-а, -ов)

    » Герой нашего  времени » — это роман,  » в котором отразился век и современный человек изображен довольно верно. » Главный его герой — Григорий Александрович Печорин,  личность глубокая, противоречивая и несчастная.  




    Он — натура одаренная. Умен, может испытывать сильные страсти, может владеть собой. Печорин  верно судит о людях  и о себе. Характеристики, данные им его современникам,  правильны. Сердце Печорина бьется ровно, хотя » бешеные   порывы » одолевают героя. Григорий Александрович  хочет быть полезным людям, но почти всегда его попытки заканчиваются неудачей. Почему ?  




    Лермонтов считает Печорина » нравственным калекой «, ибо действует он противоречиво . Противоречие  —  и во внешности. Он не смеется, когда  на лице улыбка, походка небрежна,хотя и тверда,сложение — крепкое при нервической слабости. Максим Максимыч, добрый друг, замечает, что время от времени Печорин грустит, кутаясь в теплые вещи, хотя солнце за окном, а может и окно распахнуть , и на кабана сходить — и ни словом не обмолвиться о том, что было холодно.




    » Целая моя жизнь была только цепь грустных  и неудачных противоречий  сердцу или рассудку», — так он думает о себе В  чем это проявляется ? Во — первых, в его взгляде на мир. Ведь он живет » из любопытства», желая творить. Во- вторых, он не верит сам себе, потому что думает головою, а не чувствует при этом ничего. Сердце же у него — горячее, способное понимать других, но…




    Противоречия в характере героя  проявляется в отношении к  женщинам, их внимания он добивается из желания покорить, влюбить  и бросить. Так произошло и с Бэлой, и с Мэри.



    Печорин — эгоист, но на  любовь до беспамятства он способен. Не разбирая дороги, он поехал вслед за умирающей Верой, которая стала для него дороже  чести, жизни, счастья. Не догнав, Григорий Александрович  лег на траву и заплакал как ребенок. Потом разум возобладал, и душа » нравственного калеки» стала действовать по привычным законам.



    Накануне дуэли Печорин думает о том,для какой цели он родился . Ведь он убивает Грушницкого, разрушает жизнь контрабандистов, избавляет от иллюзий Мэри, холодно общается с лучшим другом Максимом Максимычем. Поступки его мелки, что бы он ни писал у себя в дневнике. Печорин любит весь мир, а свое ближайшее окружение не бережет. Потому одинок, несчастлив  и обречен.



    Кто виноват  в  жизненной драме  героя, » умной ненужности» ? Воспитание ? Светское общество ?  Он сам ?  



    Можно на все три вопроса ответить положительно. Но все же я бы поставила  последний — на первое место. В любой обстановке при любых обстоятельствах  человек — хозяин своих эмоций, чувств и дум, и только  лично от него  зависит счастье, несчастье, » вписывание» во время и  в память потомков.



    Добавить
  • Ваш ответ