Эфиопия 7 класс План описания: 1.Какие карты надо использовать при описании страны? 2.В какой…

Эфиопия
7 класс

План описания:
1.Какие карты надо использовать при описании страны?
2.В какой части материка рапспложожена страна?как называется её сталица?
3.Особенности рельефа (общий характер поверхности ,основные формы рельефа и распределение высот).Полезные ископаемые страны.
4.Климатические условия в разных частях страны(климатические пояса,средние температуры июля и января,годовое количество осадков)Различия по территории и по сезонам
5.Крупные реки и и озёра
6.Природные зоны и их основные особенности
7.Народы ,населяющие страну.Их основные занятия

Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    1. Карты — политическую и физическую. Плюс дополнительный материал.
    2. Страна расположена в восточной части материка. Столица — Аддис-Абеба.
    3. Рельеф страны делится на две части. Западная находится на Эфиопском нагорье, которое является самым высоким нагорьем на материке, и восточная — одно из самых низких мест материка — впадина Афар. (Нагорье резко обрывается, переходя во впадину) Северная часть Эфиопского нагорья, на котором расположена страна, наиболее приподнята, здесь же и самые высокие точки — Рас-Дашен и Тала.
    Полезные ископаемые слабо разведаны. Но на территории страны разрабатываются несколько месторождений золота. Имеется железная руда и уголь, которые в данное время не разрабатываются.
    4. Климатические условия на территории страны так же различны. Эфиопское нагорье расположено в зоне экваториального климата. В течение всего года температура не опускается ниже +25 — +30 градусов (и температура января, и температура июля), осадки распределяются примерно одинаково в течение всего года, годовое количество осадков около 2000 мм.
    Впадина Афар находится в зоне сухого субтропического пояса. Здесь температуры около +35 градусов (так же нет колебаний в течение года), а вот количество осадков около 200 мм. Из-за безоблачного неба суточные амплитуды температур могут достигать 15 градусов. 
    5. Основная территория страны расположена в долине реки Нил. Здесь же находится и одно из самых больших озер страны — озеро Тана. Крупнейшая река на востоке страны Джубба. 
    6. На Эфиопском нагорье расположение природных зон зависит от высоты. Здесь расположены саванны, вечнозеленые леса с кофейным деревом, горные саванны и степи.
    На территории впадины Афар господствует практически безжизненная пустыня, которая оживает лишь на короткий период в сезон дождей. 
    7. Народы: оромо, амхара, тиграи, сомали и другие. Их основные занятия пашенное и ручное земледелие, скотоводство и животноводство. 


    Добавить
  • Ваш ответ