Что объединяет приведенные ниже понятия ❔ : 1)вексель, акция, облигация, чек

  • 1 Ответ (-а, -ов)

    Ответ:

    Все эти понятия объединяет факт того, что все они являются ценными бумагами с номинальной стоимостью,  обращаются на рынке ценных бумаг и приносят доход. Фирмы, различные финансовые институты и, конечно, государства выпускают ценную бумагу для получения дополнительного капитала.

    Объяснение:

    Вексель представляет собой ценную бумагу, которая должна быть оформлена по строго установленной форме. Тогда вексель даст право лицу (кому вексель передан) на получение от должника суммы, которая, собственно, и указана в этом векселе. Помимо всего прочего, вексель предполагает отсрочку платежа за приобретенные товары, работы и услуги.

    Акция — это тоже ценная бумага, но эмиссионная. В данном случае владелец имеет право получить часть от прибыли акционерного общества (акционером которого он стал после покупки акций). Получение положенной части от прибыли компании осуществляется в виде дивидендов. Акции выпускает акционерное общество, и все покупатели акций становятся совладельцами компании.

    Облигация — тоже эмиссионная, но долговая ценная бумага. Здесь владелец получает право на получение  в оговоренный срок ее номинальную стоимость, т.е. она подтверждает факт того ,что один участник предоставил другому заем на не определенный срок.

    Чек – тоже ценная бумага. В чеке есть распоряжение для банка, по которому он должен выплатить указанную в нем сумму чекодержателю. Чек – это денежный документ краткосрочного действия не имеющий статус законченного платежного средства.

    Добавить
  • Ваш ответ