6. Сравните данные приведенной таблицы и сделайте выводы . Объясните , какие факторы влияют на о…

6. Сравните данные приведенной таблицы и сделайте выводы . Объясните , какие факторы влияют на общественный престиж той или иной профессии . Какие новые профессии появились в России и с чем это связано ?

Рейтинг самых популярных профессий

Страны Профессии
Россия 1. Менеджеры по продажам и закупкам
2. Программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям
3. Банковские служащие, бухгалтеры
4. Руководители отделов, управляющие
5. Рекламисты, маркетологи, бренд-ме­неджеры
Германия 1. Врачи
2. Священники
3. Преподаватели университетов
4. Адвокаты
5. Предприниматели
США
1. Менеджеры интернет-сайтов
2. Статистики
3. Компьютерные аналитики, инженеры в области программного обеспечения, программисты
4. Математики
5. Бухгалтеры
Новая Зеландия
1. Механики холодильного оборудования,
автомеханики
2. Сиделки для престарелых
3. Компьютерные техники
4. Программисты
(Вокруг света. — 2003. — Июнь. — С. 16.)
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)

    Судя по данным в таблице, мы можем говорить о том, какие тенденции развиваются в тех или иных странах. В России развивается торговая сфера, и поэтому появляются много менеджеров по закупкам. Эти сферы только развиваются и поэтому такие профессии очень востребованы в обществе, потому что кажутся нашему консервативному обществу чем-то новым. В Германии частично консервативное общество, исповедующее католичество, например, Рождество для Германии особенный праздник, поэтому священники пользуются большим авторитетом в стране. А преподаватели университетов и адвокатов – это нормальная практика, потому что это действительно влиятельные профессии. В США общество привыкло быть коммертизированным, и поэтому статистики, математики и менеджеры имеют больший общественный престиж. Общество Новой Зеландии явно заботится о престарелых гражданах, а также о комфорте дома, поэтому эти профессии имеют наибольший общественный престиж.

    На общественный престиж влияет заработная плата, уровень образования, который требуется для той или иной профессии, насколько такая профессия распространена или редка, какие цензы существуют и насколько такая профессия табуирована. Кроме того, менталитет также очень важен.  

    Все перечисленные в списке профессии являются для России новыми, к ним можно также прибавить сценаристов, любых специалистов, работающих в графике фриланс – российское общество из советского перестраивалось на рынок и обучалась экономике, юриспруденции. Теперь этих специалистов много, и начинается новый переход к постиндустриальному обществу с удаленными графическими дизайнерами и менеджерами различных проектов, поэтому при переходе на услуги на рынке российское общество встречается с новыми профессиями.

    Добавить
  • Ваш ответ