1. Определите, о каких событиях идет речь в документах. А. «Присяжным был задан сто один вопрос…

1. Определите, о каких событиях идет речь в документах.

А. «Присяжным был задан сто один вопрос, из коих на каждый был дан ими ответ отрицательный. Присяжные, таким образом… сполна оправдали всех подсу-димых. А так как судились из числа рабочих признанные за главных зачинщиков и участников, то вышло как бы так, что беспорядков вовсе не было, что если были в этом деле виновные, то разве только хозяин фабрики» (из газетной статьи). Место: _____________________. Год: __________. Традиционное название события: ________________________.

Б. «Нас, бывших чернопередельцев, собралось… четыре человека… Мы со-брались, чтобы обсудить и решить вопрос об организации самостоятельной группы для литературной и устной пропаганды научного социализма и социал-демократи-ческих учений, с целью проложить путь для эволюции революционного движения в России в социал-демократическом направлении…» (из воспоминаний П.Б. Ак-сельрода). Название группы: ______________________. Лидер группы: ________________. Примерное время: _________________. Идеология: __________________.

В. «Я вполне сознаю, что характер и свойства совершённого мною деяния и мое отношение к нему не дают мне ни права, ни нравственного основания обра-щаться к Вашему Величеству с просьбой о снисхождении в видах облегчения моей участи. Но у меня есть мать, здоровье которой сильно пошатнулось в последние дни и исполнение надо мною смертного приговора подвергнет её жизнь самой се-рьёзной опасности. Во имя моей матери и малолетних братьев и сестёр, которые, не имея отца, находят в ней свою единственную опору, я решаюсь просить Ваше Величество о замене мне смертной казни каким-либо иным наказанием» (из про-шения о помиловании). Название организации: __________________________ ___________________________. Проситель (один из организаторов): _____________________. Примерное время: _________________. Результат проше-ния: __________________.
Добавить
  • 1 Ответ (-а, -ов)
    1885 г. (Морозовская стачка)

    Добавить
  • Ваш ответ